【結果更新】秋季新人大会 第4日(最終日)

【男子団体戦】
2019秋季新人男子団体戦結果

【女子団体戦】
2019秋季新人女子団体戦結果(暫定版)
▼準々決勝
西ノ京②-1桃 山
樫 原③-0神 川
京都光華②-0深 草
附属桃山②-1加茂川
▼準決勝
樫 原③-0西ノ京
京都光華③-0附属桃山
▼決勝
京都光華②-0樫 原

▼府大会出場決定戦
桃 山②-1神 川
深 草②-1加茂川

【女子個人戦】
上級の部
▼5回戦(ベスト8取り)
山室・加藤(京光華)④-2柳原・村上(附桃山)
奥村・玉村(四条)④-2楠本・大八木(桂)
片山・小島(桂)④-0服部・竹田(二条)
森本・岡本(京光華)④-1辻倉・植本(安祥寺)
高山・築田(桃山)④-1西村・西田(加茂川)
上田・寺澤(京光華)④-1田辺・中村(深草)
松井・西垣(深草)④-1木俣・柳本(西ノ京)
松田・雨宮(京文教)④-1小笠原・岡田(樫原)
▼6回戦(準々決勝)
山室・加藤(京光華)④-1奥村・玉村(四条)
森本・岡本(京光華)④-3片山・小島(桂)
高山・築田(桃山)④-1上田・寺澤(京光華)
松田・雨宮(京文教)④-0松井・西垣(深草)
▼7回戦(準決勝)
山室・加藤(京光華)④-0森本・岡本(京光華)
高山・築田(桃山)④-2松田・雨宮(京文教)
▼決勝
山室・加藤(京光華)④-1高山・築田(桃山)

初級の部
▼5回戦(準々決勝)
久保・山中(附桃山)④-2八田・森永(嵯峨)
片山・梅木(樫原)④-3福田・斉藤(神川)
辻井・河合(桂)④-3冨田・山中(神川)
西田・前田(樫原)④-2田畑・宮田(龍谷平安)
▼6回戦(準決勝)
久保・山中(附桃山)④-3片山・梅木(樫原)
西田・前田(樫原)④-0辻井・河合(桂)
▼決勝
西田・前田(樫原)④-1久保・山中(附桃山)

▼府1年生大会出場決定戦
櫻井・池端(八条)④-2富永・鈴木(藤森)
安原・安井(藤森)④-1沖田・桐林(太秦)
鈴木・水上(上京)④-3今井・高石(四条)
濱田・新谷(大枝)④-1竹谷・岡本(桃山)

2,490 total views, 0 views today

【結果】秋季新人大会 第3日

【男子団体戦】
▼2回戦
神 川③-0産大附
桂 ③-0近 衛
附桃山③-0北 野
松 原②-1西ノ京
洛 北②-1樫 原
花 山③-0高 野
太 秦②-1衣 笠
加茂川②-1修学院
▼準々決勝
神 川③-0桂
松 原③-0附桃山
花山②-1洛 北
加茂川②-1太 秦
▼準決勝
神 川②-0松 原
花 山②-1加茂川
▼決勝
神川②-0花 山

【女子個人戦】
上級の部
▼4回戦(ベスト16取り)
山室・加藤(京光華)④-1太田・服部(樫原)
柳原・村上(附桃山)④-1中島・入山(京御池)
楠本・大八木(桂)④-0中村・谷口(神川)
奥村・玉村(四条)④-3清水・沈(二条)
片山・小島(桂)④-0宇野・杉野(神川)
服部・竹田(二条)④-1木下・光嶋(深草)
森本・岡本(京光華)④-0溝杭・栗原(西賀茂)
辻倉・植本(安祥寺)④-1富坂・髙田(四条)
高山・築田(桃山)④-0夜久・清脇(近衛)
西村・西田(加茂川)④-2勢子・田中(附桃山)
田辺・中村(深草)④-1松村・大槻(音羽)
上田・寺澤(京光華)④-0福嶌・滝口(開睛)
松井・西垣(深草)④-1山本・福永(近衛)
木俣・柳本(西ノ京)④-3高屋・前川(神川)
小笠原・岡田(樫原)④-3古川・関口(二条)
松田・雨宮(京文教)④-0溝内・内藤(大枝)

初級の部
▼4回戦(ベスト8取り)
久保・山中(附桃山)④- 櫻井・池端(八条)
八田・森永(嵯峨)④-2富永・鈴木(藤森)
片山・梅木(樫原)④-2安原・安井(藤森)
福田・斉藤(神川)④-3沖田・桐林(藤森)
辻井・河合(桂)④-2今井・高石(四条)
冨田・山中(神川)④-1鈴木・水上(上京)
田畑・宮田(龍谷平安)④-0濱田・新谷(大枝)
西田・前田(樫原)④-0竹谷・岡本(桃山)
▼府1年生大会出場決定戦
櫻井・池端(八条) - 富永・鈴木(藤森)
安原・安井(藤森) - 沖田・桐林(太秦)
鈴木・水上(上京)④-3今井・高石(四条)
濱田・新谷(大枝) - 竹谷・岡本(桃山)

1,264 total views, 0 views today

【結果】秋季新人大会 第2日

大会2日目は好天に恵まれ,男子個人戦と女子団体戦が行われました。
男子個人戦では,坂手・小杉ペア(京都文教中)が上級の部で優勝。平岡・坂井ペア(花山中)が初級の部で優勝しました。
女子団体戦では,西ノ京中や京都光華中がまずベスト4に進出,残る2枠をめぐり樫原中や神川中などが対戦予定です。

結果は以下の通りです。

【男子個人戦】
上級の部
▼準々決勝
坂手・小杉(京都文教)④-2岸本・吉岡(松原)
助田・石田(加茂川)④-3福田・榎原(桂)
青木・宮嶋(久世)④-0田中・岸本(太秦)
三上・太田(神川)④-0中井・田村(樫原)
▼準決勝
坂手・小杉④-3助田・石田
三上・太田④-1青木・宮嶋
▼決勝
坂手・小杉④-1三上・太田

初級の部
▼準々決勝
岡本・安田(洛南)④-2小池・森田(樫原)
伊藤・渡辺(桃山)④-1谷口・松岡(下京)
中尾・岩田(洛南)④-0新實・岩﨑(嵯峨)
平岡・坂井(花山)④-0加藤・富森(北野)
▼準決勝
岡本・安田④-0伊藤・渡辺
平岡・坂井④-2中尾・岩田
▼決勝
平岡・坂井④-2岡本・安田

【女子団体戦】
▼準々決勝
西ノ京②-1桃 山
樫 原 - 神 川
京都光華②-0深 草
加茂川 - 附属桃山
▼府大会出場決定戦
桃 山 - (   )
深 草 - (   )
※つづきは26(土)に行います。

1,198 total views, 0 views today

令和元年度 秋季新人大会 団体戦予選リーグ対戦結果

最後の3連休は、多くのリーグが試合を予定している中,台風の接近で開催が危ぶまれました。
各リーグでの日程調整やコート整備等で無事全試合をやりきっていただきました。ありがとうございました。

勝ち残った男子24校,女子48校で決勝トーナメントを10/19土【男子】,20日【女子】に行います。
なお,決勝トーナメントの抽選会を下記日程で行いますので,各リーグの1位校の顧問の先生はご予定よろしくお願いします。
▼会場 京都市立東山泉小中学校東学舎
▼日時 令和元年9月30日(月)19:00~
2019 新人団体予選男子
2019 新人団体予選女子

1,221 total views, no views today

【結果】選手権総体(夏季大会)第4日 7/25木

【男子団体】
▼準決勝
久 世②-1松 原
神 川②-1附属桃山
▼シード順決定戦
松 原②-1附属桃山
▼決 勝
久 世②-1神 川

【男子個人】
▼敗者復活戦
塩 澤・中 本(神 川)④-1丸 山・川 田(加茂川)
▼準々決勝
山 内・犬 井(久 世)④-0石 井・川 邊(太 秦)
笹 尾・相 宮(太 秦)④-2西 田・奥 村(花 山)
▼準決勝
山 内・犬 井(久 世)④-2笹 尾・相 宮(太 秦)
石 井・甲 田(下 京)④-3岸 下・田 中(大 原)
▼決 勝
山 内・犬 井(久 世)④-1石 井・甲 田(下 京)

1,327 total views, no views today

【結果】選手権総体(夏季大会)第3日 7/24水

【女子団体】
▼3回戦
西ノ京③-0附桃山

▼4回戦(準々決勝)
光 華③-0大 枝
神 川②-1文 教
 桂 ③-0双ヶ丘
西ノ京③-0桃 山

▼準決勝
光 華②-0神 川
西ノ京②-0 桂

▼決 勝
光華②-0西ノ京

2019夏団体女子結果

【女子個人】
▼敗者復活1回戦
松 田・雨 宮(文 教)④-1甲 斐・川 坂(神 川) 
畑 仲・堀 田(西ノ京)④-0中 森・竹 田( 桂 ) 
清 王・谷口ゆ(神 川)④-1森 本・岡 本(光 華)
細 谷・猪 飼(樫 原)④-1太 田・逢 坂(西ノ京) 
田 和・ 南 ( 桂 )④-0竹 村・ 関 (洛 南) 
山 路・岡 山(樫 原)④-0三 輪・中 島(大 枝)
高 山・築 田(桃 山)④-0五十川・川 越(双ヶ丘)
髙 井・中 西(西ノ京)④-1松 本・山 下(神 川)

▼敗者復活2回戦
松 田・雨 宮(文 教)④-3畑 仲・堀 田(西ノ京) 
清 王・谷口ゆ(神 川)④-1細 谷・猪 飼(樫 原) 
山 路・岡 山(樫 原)④-2田 和・ 南 ( 桂 )
髙 井・中 西(西ノ京)④-3高 山・築 田(桃 山)

▼5回戦(準々決勝)
中 尾・武 田(光 華)④-0上 田・加 藤(光 華)
上 田・谷 口(光 華)④-0 林 ・近 藤(文 教) 
脇 坂・奥 山(光 華)④-0山 下・中 西(光 華)
山 室・森 田(光 華)④-3柴 田・岡 田(光 華)

▼準決勝
中 尾・武 田(光 華)④-2上 田・谷 口(光 華) 
脇 坂・奥 山(光 華)④-2山 室・森 田(光 華)

▼決 勝
中 尾・武 田(光 華)④-1脇 坂・奥 山(光 華)

1,111 total views, no views today

【結果】選手権総体(夏季大会)第2日

【男子個人】
▼準々決勝
山 内・犬 井(久 世) - 石 井・川 邉(太 秦)
笹 尾・相 宮(太 秦) - 西 田・奥 村(花 山)
石 井・甲 田(下 京)④-3 原 ・奥 田( 桂 )
岸 下・田 中(大 原)④-2田 中・梅 村(松 原)

▼敗者復活1回戦
上 西・ 原 (神 川)④-3清 水・前 田(龍谷平安)
坂 手・小 杉(文 教)④-1西 田・稲 田(西ノ京)
塩 澤・中 本(神 川)④-1岡 本・小 泉( 桂 )
丸 山・川 田(加茂川)④-1岸 本・吉 岡(松 原)
安 田・山 口(久 世)④-0左 近・川 島(大 宅)
松 川・太田ま(神 川)④-2 巽 ・西 川(附桃山)
沖 田・加茂田(太 秦)④-3山 口・黒 川(加茂川)
今 田・是 常(洛 南)④-1上 西・奥 山(東 山)

▼敗者復活2回戦
坂 手・小 杉(文 教)④-1上 西・ 原 (神 川)
塩 澤・中 本(神 川) - 丸 山・川 田(加茂川)
安 田・山 口(久 世)④-0松 川・太田ま(神 川)
今 田・是 常(洛 南)④-0沖 田・加茂田(太 秦)

【女子団体】
▼3回戦
光 華②-0藤 森
大 枝②-1深 草
神 川②-1樫 原
文 教②-1久 世
双ヶ丘②-0修学院
 桂 ②-0向島東
桃 山②-1松 原
西ノ京 - 附桃山

829 total views, no views today

【結果】選手権総体(夏季大会)第1日

【男子団体】
雨天のため7/24水に順延しました。

【女子個人】
▼4回戦
中 尾・武 田(光 華)④-0松 田・雨 宮(文 教)
上 田・加 藤(光 華)④-0畑 仲・堀 田(西ノ京)
 林 ・近 藤(文 教)④-0清 王・谷口ゆ(神 川)
上 田・谷 口(光 華)④-0太 田・逢 坂(西ノ京)
脇 坂・奥 山(光 華)④-0田 和・ 南 ( 桂 )
山 下・中 西(光 華)④-2三 輪・中 島(大 枝)
山 室・森 田(光 華)④-3高 山・筑 田(桃 山)
柴 田・岡 田(光 華)④-0高 井・中 西(西ノ京)

====== 以下 7/24水 ======
▼敗者復活1回戦
甲 斐・川 坂(神 川) - 松 田・雨 宮(文 教)
中 森・竹 田( 桂 ) - 畑 仲・堀 田(西ノ京)
森 本・岡 本(光 華) - 清 王・谷口ゆ(神 川)
太 田・逢 坂(西ノ京) - 細 谷・猪 飼(樫 原)
竹 村・ 関 (洛 南) - 田 和・ 南 ( 桂 )
三 輪・中 島(大 枝) - 山 路・岡 山(樫 原)
五十川・川 越(双ヶ丘) - 高 山・築 田(桃 山)
髙 井・中 西(西ノ京) - 松 本・山 下(神 川)

▼敗者復活2回戦

▼5回戦(準々決勝)
中 尾・武 田(光 華) - 上 田・加 藤(光 華)
 林 ・近 藤(文 教) - 上 田・谷 口(光 華)
脇 坂・奥 山(光 華) - 山 下・中 西(光 華)
山 室・森 田(光 華) - 柴 田・岡 田(光 華)

▼準決勝

▼決 勝

923 total views, no views today

平成31年度春季総体結果

降雨のため1時間30分開始が遅れましたが,平成最後の春季総体は無事終了しました。
【男子団体】
優 勝 久世中学校
準優勝 京都教育大学附属桃山中学校
第3位 花山中学校
第3位 洛南中学校
男子団体結果
【女子団体】
優 勝 京都光華中学校
準優勝 西ノ京中学校
第3位 双ヶ丘中学校
第3位・京都文教中学校
女子団体結果(改)
※上位8チームは,夏季大会シード
【男子個人】
優 勝 山内・犬井優(久 世)
準優勝 田中・梅村(松 原)
第3位 原・奥田( 桂 )
第3位 西田・奥村(花 山)
【女子個人】
優 勝 中尾・武田(京都光華)
準優勝 柴田・岡田(京都光華)
第3位 脇坂・奥山(京都光華)
第3位 上田・谷口(京都光華)
※上位32ペアは,夏季大会予選免除

1,863 total views, no views today