【連絡】秋季新人大会 10/26土 女子残り試合について

女子の残り試合について以下の通り行います。

日 時
10月26日(土)

会 場
京都市立四条中学校

時 間
団体戦ベスト4決めおよび準決勝→8時20分受付,8時40分試合開始
団体戦府大会出場決定戦→10時30分までに受付,順次試合開始
個人戦→上級の部,初級の部とも12時30分受付,順次試合開始

その他
団体戦はコート開放あり(10分程度)
個人戦で決勝戦まで終了しない場合は,翌27日に続きを行います
なお雨天等で多くの試合が消化できなかった場合の続きの試合は,
会場を変更する場合があります。
いずれの場合も当ホームページでお知らせいたします。

1,112 total views, 0 views today

【10/21更新】22日以降の新人大会日程について

大会1日目の降雨により,以下の通り日程を変更しますのでご確認ください。
※台風20号および21号の接近により再度変更になる場合があります。


▼10月20日(日)
男子個人戦(西院公園9:00)→終了しました
女子団体戦(四条中,桂中9:00)


▼10月22日(休)
台風が近づいています。午後から天候は回復する見込みですので以下の通り変更します。

男子団体戦(神川中9:00)→12時開始(12時までに来てください)
女子個人戦(西院公園9:00)→時差受付に変更します。以下参照してください。
 上級4面、初級2面使用します
 上級はトーナメント表の縦1列ごとに1面使用。
 初級はトーナメント表の左右各2列ごとに1面使用。
 トーナメント表の順に試合を進行して
   1~3試合目、12時までに
   4~6試合目、13時までに
   7~8試合目、14時までに
 受付をします。


▼10月26日(土)
男子団体戦(予備日/神川中9:00)
女子団体戦(四条中8:30
女子個人戦(四条中12:00)


▼10月27日(日)
女子残り試合(四条中9:00)

822 total views, 0 views today

【結果】秋季新人大会 第1日

雨天のため,男子団体はベスト8選出を目標に,女子個人は上級はベスト64,初級はベスト32まで選出して終了しました。

雨天により今後の日程は以下の通りに変更になります。
10/20(日)男子個人/西院公園,女子団体/四条中・桂中
10/22(休)男子団体/神川中,女子個人/西院公園
10/26(土)女子残り試合/会場未定

【男子団体】会場/神川中
▼1回戦
産大附③-0嵯 峨
近 衛②-1桃 山
附桃山②-1久 世
西ノ京②-1大 淀
洛 北③-0蜂ヶ岡
花 山③-0音 羽
太 秦②-1洛 南
修学院③-0洛 星
▼2回戦
神 川③-0産大附
桂 ③-0近 衛
附桃山③-0北 野
松 原②-1西ノ京
洛 北②-1樫 原
高 野 - 花 山
太 秦②-1衣 笠
加茂川 - 修学院

【女子個人】会場/西院公園
▼上級の部・・・ベスト64まで選出
初級の部・・・ベスト32まで選出

940 total views, 0 views today

令和元年度 秋季新人大会 団体戦決勝トーナメント組み合わせ

9/30(月)に,秋季新人大会団体戦決勝トーナメントの組み合わせ抽選会がありました。
9月に行われた予選リーグの1位校による代表抽選でリンク先の通り,組み合わせが決定しました。

男子は10/19(土)会場:神川中学校
女子は10/20(日)会場:桂中学校および四条中学校
※予選1位校と2,3位校で試合開始時刻が異なります。確認してください。

2019 新人団体決勝トーナメント男子
2019 新人団体決勝トーナメント女子

1,390 total views, 0 views today

令和元年度 秋季新人大会 団体戦予選リーグ対戦結果

最後の3連休は、多くのリーグが試合を予定している中,台風の接近で開催が危ぶまれました。
各リーグでの日程調整やコート整備等で無事全試合をやりきっていただきました。ありがとうございました。

勝ち残った男子24校,女子48校で決勝トーナメントを10/19土【男子】,20日【女子】に行います。
なお,決勝トーナメントの抽選会を下記日程で行いますので,各リーグの1位校の顧問の先生はご予定よろしくお願いします。
▼会場 京都市立東山泉小中学校東学舎
▼日時 令和元年9月30日(月)19:00~
2019 新人団体予選男子
2019 新人団体予選女子

1,221 total views, no views today

3連休の天気

9/21(土)~23(月)の三連休は団体予選がいくつか予定されていますが、天候が不安定なようです。

〈三連休で団体予選が実施できなかった場合〉
①すでに予定されている個人ブロック予選優先で、それぞれのリーグ校の可能な日時で団体予選を行ってください。
※延期のときは実施日時を前川(東山泉小中)まで連絡してください。
②10/12(土)でも可能ですが、それより前にできるだけ詰めて実施してください。
※10/12(土)~14(月)が雨天の可能性もあります。次週が京都市大会です。
③この三連休、早期に中止決定をせず、実施できる可能性があれば様子をみてください。
④9/29(日)までに全ての団体予選リーグが終了しなければ、9/30(月)の団体トーナメント抽選は延期されます。延期の日時はまだ未定です。このホームページでご確認下さい。

以上よろしくお願いします。

596 total views, 0 views today

令和元年度 秋季新人大会団体戦予選リーグ組合せ〔訂正版〕

9/6金曜日に藤森中学校で,団体戦予選の組み合わせ抽選会が行われました。
結果は添付ファイルの通りです。
男女とも各リーグの上位3チームが,10月の全市大会への出場権を得ます。

※全市大会の組み合わせ抽選会を,予選1位校の代表抽選で行います。
 9月30日(月)19:00 会場:東山泉小中学校東学舎

男子団体〔訂正版〕
女子団体〔訂正版〕

1,111 total views, no views today

【忘れ物】選手権総体

西院コートでの忘れ物です。
ラケットケースには,メガネが入っていました。

心当たりの方は,各校の顧問を通じて専門委員長まで連絡してください。
※写真にあるものに関して,西院コートの管理事務所は一切関係がありませんので,直接連絡をしないようにお願いします。

566 total views, no views today

【結果】選手権総体(夏季大会)第4日 7/25木

【男子団体】
▼準決勝
久 世②-1松 原
神 川②-1附属桃山
▼シード順決定戦
松 原②-1附属桃山
▼決 勝
久 世②-1神 川

【男子個人】
▼敗者復活戦
塩 澤・中 本(神 川)④-1丸 山・川 田(加茂川)
▼準々決勝
山 内・犬 井(久 世)④-0石 井・川 邊(太 秦)
笹 尾・相 宮(太 秦)④-2西 田・奥 村(花 山)
▼準決勝
山 内・犬 井(久 世)④-2笹 尾・相 宮(太 秦)
石 井・甲 田(下 京)④-3岸 下・田 中(大 原)
▼決 勝
山 内・犬 井(久 世)④-1石 井・甲 田(下 京)

1,327 total views, no views today