令和3年 春季総体中止のお知らせ

本日4月25日から5月11日まで京都府に緊急事態宣言が発令されたことを受けまして、春季総合体育大会のすべての競技が中止になりました。

ソフトテニス競技も、昨日から行われる予定でしたが、全日程中止となります。

178 total views, 0 views today

令和3年度 春季総体団体戦・個人グループ予選組合せ

4月14日(水)に藤森中学校で団体戦および個人戦のグループ予選の抽選会が行われました。

抽選結果は添付ファイルの通りです。

男子・女子ともに会場によって開始時間が異なりますので、ご確認ください。

(完成)トーナメント表 番号付き 団体

女子個人戦(あ)グループについて

会場は『春日丘中学校』  時間は『9時00分から』

となります。

なお、今大会も新型コロナウィルス感染拡大防止策として、無観客での開催となります。保護者の来場はできません。ご理解とご協力をお願いします。

また、応援生徒につきましても

①個人グループ予選、団体戦については、出場する選手及び3年生部員のみ

②西院テニスコートでの個人戦については、出場選手のみ

③会場の補助員についてもできるだけ人数を制限する

としています。各学校の監督・顧問の先生がたは上記の点にご留意いただきますようお願いします。

453 total views, 0 views today

【連絡】秋季新人大会残り試合について

秋季新人大会の残り試合について以下の通り行います。

日時:10月31日(土)

会場:(男子)京都市立加茂川中学校  (女子)京都市立神川中学校

時間:受付 8時30分,試合開始 9時00分

・試合については、[無観客]で行います。保護者の来場、応援はできません。ご理解ください。

・生徒の来場は1・2年生のみ(人数制限はありません)

・駐車は各校1台までとなっています。

・神川中学校にタクシーで来られる場合、校門前での下車はご遠慮ください。

学校南側の外環状線付近で下車後、徒歩での来校をお願いします。

※団体戦は、男子は4校、女子は6校が11月15日(日)に行われる府大会に出場します。

▽雨天順延時は、このホームページで改めて連絡させていただきます。

▽顧問の先生方には、専門委員長よりソフトテニス通信にて連絡がいくかもしれません。

1,363 total views, 0 views today

令和2年度 秋季新人大会 団体戦 決勝トーナメント組み合わせ

9月25日(金)に、秋季新人大会団体戦決勝トーナメントの組み合わせ抽選会がありました。

9月に行われた予選リーグ1位校の希望者及び常任委員の数名による代表抽選で、以下のように組み合わせが決定しました。

男子は、10月24日(土)

会場は、桂、桃山、北野、神川(雨天順延時は、桂会場が洛南会場に変更)

※北野会場は1面での進行のため、太秦・龍大平安・衣笠・修学院は8時30分受付

第1試合:衣笠vs修学院 9時00分開始  第2試合:太秦vs龍大平安 10時00分開始予定

第3試合:北野vs第1試合の勝者 11時00分開始予定

第4試合:附属桃山中学校は11時30分受付、12時00分開始予定

で考えています。

女子は、10月25日(日)

会場は、下京、藤森、桂、嵯峨、松原、二条、神川、四条(雨天順延時は、神川会場が加茂川会場に変更)

※松原会場は午前中は地域がグラウンドを使用される関係で、13時00分開始予定

今回は、1位校が第1試合の審判を行いますので、時間差受付はありません。

お間違えのないように、ご注意ください。

2020秋季団体(男子決勝トーナメント)

2020秋季団体(女子決勝トーナメント)

2,131 total views, 0 views today

令和二年度 秋季新人大会 団体戦予選リーグ 対戦結果

この4連休中に全てのリーグ戦が無事に終了しました。

各リーグでの日程調整や会場準備を含め、当日の運営までしていただいた会場校の先生方、本当にありがとうございました。

勝ち残った男子24校、女子48校で決勝トーナメントを10月24日(土)、25日(日)に行います。

なお、決勝トーナメントの抽選会を下記日程で行いますので、各リーグ1位校の顧問の先生方で参加を希望される場合は、ご予定をお願いします。

◆会場 京都市立藤森中学校 ミーティングルーム

◆日時 9月25日(金)19:00〜

(男子結果)2020秋季団体予選リーグ

(女子結果)2020秋季団体予選リーグ

1,403 total views, no views today

令和2年度 秋季新人大会団体戦予選リーグ組み合わせ

9月4日(金)に藤森中学校で、団体戦予選の組み合わせ抽選会が行われました。

抽選結果は添付したファイルの通りです。

男女とも各リーグの上位3チームが、10月の全市大会への出場権を得ます。

*全市大会の組み合わせ抽選会を、予選1位校の希望する代表者と専門部で代理抽選会を行います。

9月25日(金) 19:00〜  会場:藤森中学校(ミーティングルーム)

2020秋季新人大会(女子団体予選リーグ)

2020秋季新人大会(男子団体予選リーグ)

835 total views, no views today

【結果更新】秋季新人大会 第4日(最終日)

【男子団体戦】
2019秋季新人男子団体戦結果

【女子団体戦】
2019秋季新人女子団体戦結果(暫定版)
▼準々決勝
西ノ京②-1桃 山
樫 原③-0神 川
京都光華②-0深 草
附属桃山②-1加茂川
▼準決勝
樫 原③-0西ノ京
京都光華③-0附属桃山
▼決勝
京都光華②-0樫 原

▼府大会出場決定戦
桃 山②-1神 川
深 草②-1加茂川

【女子個人戦】
上級の部
▼5回戦(ベスト8取り)
山室・加藤(京光華)④-2柳原・村上(附桃山)
奥村・玉村(四条)④-2楠本・大八木(桂)
片山・小島(桂)④-0服部・竹田(二条)
森本・岡本(京光華)④-1辻倉・植本(安祥寺)
高山・築田(桃山)④-1西村・西田(加茂川)
上田・寺澤(京光華)④-1田辺・中村(深草)
松井・西垣(深草)④-1木俣・柳本(西ノ京)
松田・雨宮(京文教)④-1小笠原・岡田(樫原)
▼6回戦(準々決勝)
山室・加藤(京光華)④-1奥村・玉村(四条)
森本・岡本(京光華)④-3片山・小島(桂)
高山・築田(桃山)④-1上田・寺澤(京光華)
松田・雨宮(京文教)④-0松井・西垣(深草)
▼7回戦(準決勝)
山室・加藤(京光華)④-0森本・岡本(京光華)
高山・築田(桃山)④-2松田・雨宮(京文教)
▼決勝
山室・加藤(京光華)④-1高山・築田(桃山)

初級の部
▼5回戦(準々決勝)
久保・山中(附桃山)④-2八田・森永(嵯峨)
片山・梅木(樫原)④-3福田・斉藤(神川)
辻井・河合(桂)④-3冨田・山中(神川)
西田・前田(樫原)④-2田畑・宮田(龍谷平安)
▼6回戦(準決勝)
久保・山中(附桃山)④-3片山・梅木(樫原)
西田・前田(樫原)④-0辻井・河合(桂)
▼決勝
西田・前田(樫原)④-1久保・山中(附桃山)

▼府1年生大会出場決定戦
櫻井・池端(八条)④-2富永・鈴木(藤森)
安原・安井(藤森)④-1沖田・桐林(太秦)
鈴木・水上(上京)④-3今井・高石(四条)
濱田・新谷(大枝)④-1竹谷・岡本(桃山)

2,937 total views, 0 views today

【連絡】秋季新人大会 10/26土 女子残り試合について

女子の残り試合について以下の通り行います。

日 時
10月26日(土)

会 場
京都市立四条中学校

時 間
団体戦ベスト4決めおよび準決勝→8時20分受付,8時40分試合開始
団体戦府大会出場決定戦→10時30分までに受付,順次試合開始
個人戦→上級の部,初級の部とも12時30分受付,順次試合開始

その他
団体戦はコート開放あり(10分程度)
個人戦で決勝戦まで終了しない場合は,翌27日に続きを行います
なお雨天等で多くの試合が消化できなかった場合の続きの試合は,
会場を変更する場合があります。
いずれの場合も当ホームページでお知らせいたします。

1,333 total views, 0 views today

【結果】秋季新人大会 第3日

【男子団体戦】
▼2回戦
神 川③-0産大附
桂 ③-0近 衛
附桃山③-0北 野
松 原②-1西ノ京
洛 北②-1樫 原
花 山③-0高 野
太 秦②-1衣 笠
加茂川②-1修学院
▼準々決勝
神 川③-0桂
松 原③-0附桃山
花山②-1洛 北
加茂川②-1太 秦
▼準決勝
神 川②-0松 原
花 山②-1加茂川
▼決勝
神川②-0花 山

【女子個人戦】
上級の部
▼4回戦(ベスト16取り)
山室・加藤(京光華)④-1太田・服部(樫原)
柳原・村上(附桃山)④-1中島・入山(京御池)
楠本・大八木(桂)④-0中村・谷口(神川)
奥村・玉村(四条)④-3清水・沈(二条)
片山・小島(桂)④-0宇野・杉野(神川)
服部・竹田(二条)④-1木下・光嶋(深草)
森本・岡本(京光華)④-0溝杭・栗原(西賀茂)
辻倉・植本(安祥寺)④-1富坂・髙田(四条)
高山・築田(桃山)④-0夜久・清脇(近衛)
西村・西田(加茂川)④-2勢子・田中(附桃山)
田辺・中村(深草)④-1松村・大槻(音羽)
上田・寺澤(京光華)④-0福嶌・滝口(開睛)
松井・西垣(深草)④-1山本・福永(近衛)
木俣・柳本(西ノ京)④-3高屋・前川(神川)
小笠原・岡田(樫原)④-3古川・関口(二条)
松田・雨宮(京文教)④-0溝内・内藤(大枝)

初級の部
▼4回戦(ベスト8取り)
久保・山中(附桃山)④- 櫻井・池端(八条)
八田・森永(嵯峨)④-2富永・鈴木(藤森)
片山・梅木(樫原)④-2安原・安井(藤森)
福田・斉藤(神川)④-3沖田・桐林(藤森)
辻井・河合(桂)④-2今井・高石(四条)
冨田・山中(神川)④-1鈴木・水上(上京)
田畑・宮田(龍谷平安)④-0濱田・新谷(大枝)
西田・前田(樫原)④-0竹谷・岡本(桃山)
▼府1年生大会出場決定戦
櫻井・池端(八条) - 富永・鈴木(藤森)
安原・安井(藤森) - 沖田・桐林(太秦)
鈴木・水上(上京)④-3今井・高石(四条)
濱田・新谷(大枝) - 竹谷・岡本(桃山)

1,559 total views, 0 views today